Dictionnaire biographique des frères prêcheurs

Dominicains des provinces françaises (XIXe-XXe siècles)

Dictionnaire d'histoire sociale et religieuse, reposant sur la méthode prosopographique

Dictionary of social and religious history, based on the prosopographic method

Accéder au site
Dictionnaire biographique des frères prêcheurs

Initié par le Centre d'études des mouvements sociaux, le Dictionnaire biographique des frères prêcheurs.  Dominicains des provinces françaises (XIXe-XXe siècles),  produit, en partenariat avec l'Ordre des prêcheurs, des notices biographiques dans le cadre d'une réflexion autour de thèmes transversaux : rayonnement des provinces françaises à l'échelle mondiale (missions, colonisation, francophonie) ; insertion dans les réseaux intellectuels français (art sacré et art contemporain, sciences du religieux et sciences sociales, communication religieuse et médias) ; inscription sur le terrain social (formes et contenus de l'encadrement religieux, engagements dans la Cité).

An initiative of the Centre for the Study of Social Movements, the French Dominicans Dictionary (XIX-XXth Centuries) provides, in partnership with the Dominican Order, biographical information in the framework of a reflection on transversal themes such as the worlwide influence of French Dominicans (mission, colonisation, francophone countries), integration in french intellectual circles (sacred and contemporary art, religious studies and social sciences, religious media and communication) and activities on the social level (forms and contents of religious programs, involvement in the community).

En savoir plus

Politique d'accès

Open access

RSS

S'abonner

Contact

dominicains@openedition.org

Informations bibliographiques

Directeur de la publication

Tangi Cavalin, Nathalie Viet-Depaule

Responsable de l'édition électronique

Céline Barthonnat

Type de support

Électronique

Politique d'édition électronique

Publication en libre accès

Périodicité

Publication à flux continu

Année de création

2011

Date de mise en ligne

26 mars 2015

ISSN format électronique

2431-8736

Langue de la publication

Français

Coordonnées

Courriel

dominicains@openedition.org

Adresse postale

Dictionnaire biographique des frères prêcheurs
Bibliothèque du Saulchoir
43 bis, rue de la Glacière
75013 Paris
France

Ville de production

Paris

Actualités

Nouveaux articles

GUÉNEAU de MUSSY Henri

Né le 7 juillet 1854 à Versailles (Seine-et-Oise, Yvelines), mort le 23 janvier 1929 à Lausanne (Suisse).
Professeur d’histoire, prieur et maître des novices à Fribourg (1908-1911).
• Vestition pour la Congrégation enseignante : 1er octobre 1893 à Coublevie
• Profession simple : 7 octobre 1894 à Coublevie
• Profession perpétuelle : 7 octobre 1897 à Coublevie
• Profession solennelle : 19 avril 1924 à Champittet (Suisse)
• Ordination sacerdotale : 14 août 1898 à Coublevie

VRAY Louis

Né le 2 juin 1914 à Soupir (Aisne), mort le 21 décembre 1995à Limoges (Haute-Vienne).
Missionnaire dans la Creuse.
• Vestition pour la Province de Lyon : 3 juin 1932 à Angers
• Profession simple : 4 juin 1933 à Angers
• Profession solennelle : 16 avril 1939 à Saint-Alban-Leysse
• Ordination sacerdotale : 29 juin 1946
• Sortie de l’Ordre : 1965 ; incardiné au diocèse de Limoges le 8 mars 1966

CAUCHOIS Denys

Né le 28 avril 1921 à Decise (Nièvre), mort le 6 août 2007 à Albigny-sur-Saône (Rhône).
Missionnaire dans la Creuse, prieur des couvents de Poitiers et du Saint-Nom de Jésus.
• Vestition pour la Province de Lyon : 12 octobre 1939 à Angers
• Profession simple : 13 octobre 1940 à Angers
• Profession solennelle : 8 juin à Saint-Alban-Leysse
• Ordination sacerdotale : 22 mars 1947

GAGNEUX Ambroise

Né le 12 octobre 1900 à Chazé-sur-Argos (Maine-et-Loire), mort le 12 juin 1979 à Rennes (Ille-et-Vilaine).
Missionnaire au Tonkin .
• Vestition pour la Province de Lyon : 7 septembre 1924 à Angers
• Profession simple : 8 septembre 1925 à Angers
• Profession solennelle : 8 septembre 1928 à Ryckholt (Pays-Bas)
• Ordination sacerdotale : 18 novembre 1928 à Liège (Belgique)

PAISSAC Hyacinthe puis Maurice

Né le 9 juin 1906 à Toulon (Var), mort le 20 avril 1994 à Poitiers (Vienne).
Professeur au couvent d’études de Saint-Alban-Leysse, aux facultés catholiques de Lyon et d’Angers.
• Vestition pour la Province de Lyon : 7 septembre 1924 à Angers
• Profession simple : 8 septembre 1925 à Angers
• Profession solennelle : 12 novembre 1930 à Ryckholt (Pays-Bas)
• Ordination sacerdotale : 20 juin 1931 à Ryckholt (Pays-Bas)

PARAGOT Victor

Né le 26 juin 1880 à Ivry-sur-Seine (Seine, Val-de-Marne), mort le 11 février 1961 à Lyon (VIe arr.).
Prieur du Saint-Nom de Jésus (1934-1937), archiviste.
• Vestition pour la Province de Lyon : 14 septembre 1901 à Poitiers
• Profession simple : 15 septembre 1902 à Poitiers
• Profession solennelle : 21 septembre 1905 à Ryckholt (Pays-Bas)
• Ordination sacerdotale : 26 août 1906 à Maestricht (Pays-Bas)

MAURICE Ambroise

Né le 15 juillet 1912 à Rupt-sur-Moselle (Vosges), mort le 26 juillet 1982 à Corbara (Haute-Corse).
Missionnaire dans la plaine de Meaux, prieur du couvent de Corbara (1960-1966).
• Vestition pour la Province de France : 11 novembre 1932 à Angers
• Profession simple : 12 novembre 1933 à Angers
• Profession solennelle : 8 décembre 1937 au Saulchoir de Kain
• Ordination sacerdotale : 16 juillet 1939 au Saulchoir de Kain

MASSON Jean-Bernardin

Né le 12 septembre 1897 à Saint-Hilaire de Talmont (Vendée), mort le 8 octobre 1970 à Amboise (Indre-et-Loire).
Procureur .
• Vestition pour la Province de Lyon : 7 septembre 1924 à Angers
• Profession simple : 8 septembre 1925 à Angers
• Profession solennelle : 8 septembre 1928 à Ryckholt (Pays-Bas)
• Ordination sacerdotale : 25 juin 1930 à Ryckholt (Pays-Bas)

BORDET Fulgence

Né le 18 juillet 1885 à Larajasse (Rhône), mort le 16 février 1927 à Angers (Maine-et-Loire).
Maître des novices (1920-1927).
• Vestition pour la Province de Lyon : 3 octobre 1908 à Ryckholt (Pays-Bas)
• Profession simple : 3 octobre 1909 à Ryckholt (Pays-Bas)
• Profession solennelle : 5 octobre 1912 à Ryckholt (Pays-Bas)
• Ordination sacerdotale : 24 août 1913